Skip to content →

Перекрывать дорогу милицейскому бобику

Вспомнился один эпизод, которому в своё время не придал никакого значения, а сейчас – осенило. В 2006-м году, значится, тусил с приятелями из киевского “Патриота Украины” на марше УПА, и вот там уже всё закончилось практически (в тот год без столкновений было), и тут внезапно подбегает некий N, слегка взволнованный, и говорит, что M задержали. И что сидит M в бобике, где-то за оцеплением (ряды ментов на Крещатике еще стояли), и шо надо бы ему помочь, чи шо. Нас было трое, поэтому пошли за “подмогой”, нырнув в ближайший двор. Во дворе, на трех лавочках восседали и возлежали юные и не очень революционеры и революционерки из дружественных организаций, вразнобой: кто пил сомнительную жидкость из фляги, кто романтично зажимался, кто обсуждал труды Святого Августина, ну короче.

На совместном, довольно вялом и коротком консилиуме было решено пополнить нашу тройку еще парочкой младореволюционеров на случай необходимости перекрывать дорогу бобику, а также вручили нам в нагрузку народного депутата какого-то уровня (найден был тут же на лавочке), на предмет поугрожать ментам корочкой. Дело решил в итоге, кажется, депутат, но пост вообще не об этом.

Киев шел к тому что случилось год назад – десятилетиями, большими и малыми шажками, победами и поражениями, разогнанной “Украиной без Кучмы”, бескровной и карнавальной “Помаранчевой революцией”. Чтобы в итоге создать такую атмосферу, когда люди на лавочке во дворе лениво обсуждают не пойти ли перекрывать дорогу милицейскому бобику. Ту атмосферу, которую действительно, вот действительно неимоверно трудно понять некиевлянину.

Периодически теряю из виду эти моменты, а зря.

Костянтин Левін, Facebook

Published in Повсякденність Регіоналізм

Comments

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Security Code: